Новости сайта

28.08.2021 V Образовательный форум «Новые приоритеты в образовании: управление изменениями»

27 августа 2021 в селе Уракарах состоялся V Образовательный форум «Новые приоритеты в образовании: управление изменениями». Масштабное мероприятие организовывается ежегодно администрацией Дахадаевского района в преддверии празднования «Дня Знаний».

Это событие – хороший повод подвести итоги прошедшего учебного года и обозначить перспективы и задачи, стоящие перед педагогическим сообществом района. Инициатором проведения Форума является глава района Джарулла Омаров, который проявляет личную заинтересованность в повышении уровня образованности каждого жителя района, повышении конкурентноспособности выпускников сельских школ при получении высшего образования, что в последствии должно привести к улучшению экономической ситуации и заполнению вакансий, которые имеются на рынке труда в районе.   Участниками Форума являются все учителя средних школ и педагоги дошкольных учебных заведений района.

Ежегодно по приглашению главы района на основе договоренности, заключенной с ректором Дагестанского государственного университета Муртазали Хулатаевичем Рабадановым, в работе Форума принимают участие преподаватели ДГУ. Делегатами в этом году были преподаватели естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, которые провели мастер классы и лекции.  Такое сотрудничество имеет своей целью повысить профессиональную компетентность учителей сельских школ, ознакомить с новыми методическими приемами, обсудить и обобщить педагогический опыт.

Методсовет по иностранным языкам ДГУ на форуме представляла Марианна Мишаева. Марианна Владимировна провела мастер класс на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕПОДОВАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ».  Наиболее актуальными вопросами оказались те, что связаны с подготовкой выпускников к сдаче ЕГЭ по английскому языку. На настоящий момент в школах района вакансия учителей английского языка является наиболее острой и составляет 8 ставок. Об этом говорил глава района в своем приветственном слове. Методическое объединение учителей английского языка оказывает посильную методическую помощь своим членам, ряд задач, решение которых казалось сложным, обсудили в ходе мастер класса.

Организаторы форума провели хорошую подготовительную работу. Обширная программа включала в себя секционные заседания, мастер классы, выставку работ учащихся районных школ. праздничный концерт и пленарное заседание. Все программа форума была реализована полностью.

Проведение такого ежегодного мероприятия имеет свои благоприятные результаты. «В этом учебном году выпускники сельских школ Дахадаевского района стали третьими по численности студентами-первокурсниками ДГУ, уступив в этом выпускникам школ города Махачкалы и города Каспийска. Это говорит о улучшении качества образования и повышении конкурентноспособности выпускников средних школ района», отметил в своем пленарном докладе ректор ДГУ Муртазали Хулатаевич.

 



Вернуться к списку новостей