Новости сайта

15.04.2019 Заседание Методсовета

В пятницу, 12 апреля, в 14.00 в аудитории 50 факультета иностранных языков состоялось заседание Методсовета по иностранным языкам. В повестке дня два вопроса:

1. О состоянии и эффективности внедрения в учебный процесс электронных образовательных ресурсов по иностранным языкам.

М.В. Мишаева

Зав. кафедрами иностранных языков Ж.А. Байрамова,

З.С. Гусейханова, С.М. Рабаданова

2. Проблемы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических факультетов.

Т.И. Ашурбекова

З.З. Ризаханова

М.В. Мишаева подготовила подробный отчет о применении ЭОР в преподавании иностранных языков в ДГУ. Заслушав и обсудив доклад М.В. Мишаевой «О состоянии и эффективности внедрения в учебный процесс электронных образовательных ресурсов по иностранным языкам», Методсовет по ИЯ отметил, что на кафедрах иностранных языков ДГУ проводится целенаправленная работа в этом направлении. В частности, используются электронные (в том числе цифровые) образовательные ресурсы – ресурсы электронных библиотечных систем, электронные пособия (в том числе разработанные самими преподавателями ИЯ), образовательные блоги, курсы на платформе Moodle, образовательные ресурсы сети Интернет. Данные ресурсы обогащают содержание обучения иностранным языкам, придают ему современный характер, способствуют улучшению организации самостоятельной работы студентов.

В то же время Методсовет отметил, что использование ЭОР и ЦОР в образовательном процессе пока не является достаточным. Так, невелико количество электронных пособий, разработанных кафедрами ИЯ; студенты, изучающие ИЯ, мало обращаются к ресурсам ЭБС, заявленным в рабочих программах дисциплин; многие образовательные блоги преподавателей нерегулярно пополняются учебным контентом; не все курсы на платформе Moodle в достаточной мере разработаны и реально используются в учебном процессе.

Методсовет по ИЯ постановил:

  1. Считать работу кафедр иностранных языков по внедрению в учебный процесс электронных образовательных ресурсов удовлетворительной.
  2. Рекомендовать кафедрам ИЯ разработать методические рекомендации для преподавателей ИЯ по составлению электронных учебных пособий и курсов на платформе Moodle.
  3. С целью повышения интереса к работе в блогосфере организовать конкурс образовательных блогов по иностранному языку. Кафедрам ИЯ выдвинуть преподавателей для участия в конкурсе в качестве участников и членов жюри конкурса. Поручить Членам Методсовета разработать положение о конкурсе на лучший образовательный блог по ИЯ и критерии оценки блогов как электронного образовательного ресурса по иностранным языкам.

Т.И. Ашурбекова указала собравшимся на те основные моменты, на которые нужно обращать внимание при подготовке к занятиям по иностранному языку, с тем, чтобы уже с первых занятий на первом курсе обучение имело профессионально-ориентированный характер. Татьяна Ивановна представила подробный анализ занятий преподавателей, которые она посетила в течении года в качестве аудитора. В целом качество подготовки преподавателей к занятиям является высоким, хотя содержание материалов, используемых на занятии у ряда преподавателей, имеет недостаточно специализированный характер (нет привязки к будущей профессии выпускника).

В ходе обсуждения данного выступления, заведующие кафедрами высказали предложение разработать новые методические пособия с учетом всех требований новых ФГОС.



Вернуться к списку новостей