Новости сайта

29.11.2018 V Международный симпозиум лингвистов-кавказоведов в Тбилиси

22 – 24 ноября 2018 года состоялся V Международный симпозиум лингвистов-кавказоведов в Тбилиси, Грузия.

Очное участие в работе симпозиума по приглашению Директора Института языкознания  им. Арн. Чикобава Наны Мачавариани приняли преподаватели кафедры иностранных языков для ЕНФ ДГУ П.Д. Патахова, М.В. Мишаева.

Открытие работы симпозиума состоялось в Национальной Академии наук Грузии. Со вступительным словом к участникам обратился  Президент АН Грузии, акад. Георгий Квеситадзе. С приветственными словами выступили Председатель комитета образования, науки и культуры Парламента Грузии М. Джаши, Руководитель  Института  кавказоведения  факультета гуманитарных наук ТГУ (Тбилиси)   Ц.  Барамидзе и другие ведущие ученые Грузии и стран зарубежья.

Секционные заседания проходили в Тбилисском государственном университете имени Ив. Джавахишвили. Очень интересными оказались доклады В.  Шенгелиа, И. А. Дибирова, Р.  Лолуа и других. Участники конференции обсудили целый ряд актуальных теоретических и практических вопросов, стоящих перед исследователями кавказских языков.. Особое внимание было уделено проблеме частей речи в иберийско-кавказских языках. П.  Д.  Патахова,  М.  В.  Мишаева  выступили с докладом «Формы  вербализации аспектуальных значений в языках различных типологий». В ходе обсуждения данного доклада выбор данной темы, как одной из самых интересных и сложных в настоящее время, отметила Руководитель  Института  кавказоведения  факультета гуманитарных наук ТГУ (Тбилиси)   Ц.  Барамидзе.

 П о д в е д е н и е   и т о г о в   р а б о т ы   С и м п о з и у м а также было очень оживленным. Все выступающие отметили высокий уровень организации и актуальность тем выступлений участников симпозиума.  Участники симпозиума были единодушны в мнении о том, что обязательным условием обеспечения качества и развития науки в области исследований кавказских языков является добросовестное отношение ученых к своей работе, следование традициям классических научных изысканий.



Вернуться к списку новостей