27.11.2018 Неделя науки и методики на кафедре иностранных языков для ЕНФ

Неделя науки и методики на кафедре иностранных языков для ЕНФ

12 ноября 2018 стартовала «Неделя науки и методики» на кафедре иностранных языков для ЕНФ. «Неделя» включала в себя ряд научных событий и методических мероприятий.

12 ноября с напутственным словом к преподавателям кафедры обратилась заведующая кафедрой Саният Меджидовна Рабаданова. Она рассказала о целях и задачах «Недели», о качестве материала для учебных изданий по иностранным языкам в соответствии с новыми требованиями. Указала на то, структура и содержание современных учебных материалов должны быть ориентированы на развитие ключевых компетентностей, учебник в новых условиях становится основным инструментом управления учебной деятельностью учащихся, своеобразным «аппаратом ориентировки», информационная структура которого может строиться по определенной модели. Оптимизируется процесс работы при изучении иностранного языка, «усиливаются дидактические функции» средств учебной книги.

13 ноября преподаватель кафедры Джамиля Саидовна Алиева провела открытое занятие на 1 курсе ФФ ФФ. Тема занятия: « Пространство для  жизни ». Основной задачей, которую ставила перед собой Джамиля Саидовна,  было показать преподавателям кафедры свои методики по формированию и развитию у студентов диалогической речи, навыков чтения и аудирования на английском языке, а также стимулирование и проверка самостоятельной работы на платформе Moodle.

Занятие прошло оживленно, группа работала как сплоченный коллектив, учебные цели были достигнуты. Присутствующие гости  выразили благодарность за возможность наблюдения за ходом урока и методиками преодоления сбоев в коммуникации. Это те приемы, которые они также смогут использовать в своей работе при развитии у студентов умений монологической речи.

План урока

Презентация к уроку

13 ноября был организован «Круглый стол», на котором преподаватели обсудили  занятие Алиевой Д.С., выделили полезный опыт, подлежащий внедрению всеми членами кафедры. Отдельным вопросом для обсуждения стали рабочие программы дисциплин по требованиям новых ФГООС. Меняются задачи дисциплин, и, соответственно, должны измениться подходы к работе со студентами: способ подачи материала дисциплин, виды работы над учебным материалом, формы организации обучения.

14 ноября был проведен методический семинар. Цель семинара – развитие иноязычной компетенции студентов-бакалавров 2 курса неязыковых специальностей и обобщение педагогического опыта преподавателей кафедры. Члены кафедры подготовили выступления по заявленным темам. Доклады были актуальными и вызвали оживленное обсуждение.

16 ноября состоялось открытое заседание научно-практического кружка по английскому языку на математическом факультете, под руководством Татьяны Евгеньевной Залевской, приуроченное к 95-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Преподаватели, студенты и гости мероприятия узнали много интересного о жизни, творчестве и общественной деятельности поэта. Повествование ведущей и трех соведущих сопровождалось показом презентации. Студенты декламировали стихи Расула Гамзатова на его родном, аварском языке, русском и английском. Стихотворение «Cranes» под аккомпанемент музыки, написанной Яном Френкелем, прозвучало в исполнении студентки 2 курса Абакаровой Х. Octives читали Абдулкадыров Р., Гусейнова М. Заседание завершилось викториной по творчеству Расула Гамзатова, в которой активно принимали участие гости – магистранты.  Завершилось заседание теплыми словами о нашем поэте, благодаря которому наша маленькая республика стала известной во всем мире, произнесенными Мишаевой М.В.

Саният Меджидовна отметила, что подобные мероприятия способствуют запоминанию достаточно большого объема материала по специальности в такой форме, когда у студентов сбор и изучение материала не вызывает психологического сопротивления. Таким образом, изучение языка способствует формированию исследовательской компетенции.

В заключительном слове С.М. Рабаданова отметила, что «Неделя науки и методики» должна послужить хорошим толчком для коллектива кафедры при реализации новых идей преподавания иностранного языка в вузе. Такой формат является удобной площадкой для обмена мнениями о методических новшествах, удачной формой передачи педагогического опыта.